Сайт акционеров "ЯТЭК" (Якутская топливно-энергетическая компания")

Внимание: сайт работает на общественных началах, на основе информации, собранной акционерами. Информация предоставляется ДЛЯ СВЕДЕНИЯ. За содержание, достоверность и полноту информации создатели сайта ответственности не несут.

yaktec@yandex.ru

Настоящий сайт НЕ ЯВЛЯЕТСЯ КОММЕРЧЕСКИМ ПРОЕКТОМ. Публикация сообщений рекламного характера без комментариев администрации сайта ЗАПРЕЩЕНА.

Новости

20:16

ФСФР запретило ИНВЕСТОРУ приобретение акций ЯТЭК

http://www.fcsm.ru/ru/press/releases/index.php?id_3=8660&year_3=2012&month_3=8

Об ограничении проведения операций ЗАО «Московский Фондовый Центр»

2010 Федеральная служба по финансовым рынкам 23 августа 2012 года направила в адрес закрытого акционерного общества «Московский Фондовый Центр», осуществляющего ведение реестра владельцев ценных бумаг открытого акционерного общества «Якутская топливно-энергетическая компания», предписание о запрете проведения операций в реестре акционеров общества, связанных с осуществлением процедуры приобретения ценных бумаг общества на основе обязательного предложения общества с ограниченной ответственностью «ИНВЕСТОР».

С момента начала проекта прошло три месяца.

За это время стоимость акции ЯТЭК выросла с 2.3 рублей до 9.6 рублей.

Средневзешенная цена за последние 6 месяцев (минимальный уровень при обязательном предложении и при последующем принудительном выкупе) выросла с 3.23 рублей до 4.56 рублей. Напомню, что ИНВЕСТОР предлагал 1.91 рубль.

ФСФР подало в суд на ИНВЕСТОР с требованием приведения обязательного предложения в соответствие с требованиями ФЗ "Об акционерных обществах".

Злодей наказан - ИНВЕСТОР голосует только 30 % акций, хотя владеет 82 % акций ЯТЭК.

Подготовлена и одобрена законодательная инициатива в части защиты прав миноритарных акционеров

http://www.yaktec.narod.ru/zakonodatelnaya_initsiativa/

 

ПРОТИВ ЧЕГО БОРЕМСЯ:

Со стороны ИНВЕСТОРА (владеет 82.06 % акций ЯТЭК) проводятся действия, направленные против интересов миноритарных акционеров ЯТЭК.

Это выражается в заниженных оценках стоимости акций компании, а также в двойных стандартах при залоге имущества в интересах ИНВЕСТОРА, при которых стоимость имущества приближается к Справедливой величине, а в отношении миноритариев оценки  занижены в несколько раз.

 Например, 7 июля 2012 года Совет директоров ЯТЭК своей рекомендацией утверждает, что стоимость одной акции ЯТЭК составляет 1.91 руб. за одну акцию. Цена определена независимым оценщиком.

 10 августа 2012 года, т.е. через МЕСЯЦ тот же Совет директоров ЯТЭК утверждает цену выкупа акций у акционеров в размере 2.95 (два рубля девяносто пять копеек) руб. за одну акцию. Цена опять определена независимым оценщиком.

При этом на заседании Совета директоров ЯТЭК 10 августа 2012 года Совет директоров ЯТЭК определил стоимость имущества ЯТЭК по сделкам в пользу ИНВЕСТОРА на общую сумму более 19 346 719 753,49 (Девятнадцать миллиардов триста сорок шесть миллионов рублей семьсот девятнадцать тысяч семьсот пятьдесят три) рубля 49 копеек.

С учетом сделок, одобренных на Общем собрании акционеров ЯТЭК от 30 июня 2012 года, сумма поручительств в пользу одного акционера ЯТЭК может достичь 21 346 719 753,49 (Двадцать один миллиард триста сорок шесть миллионов семьсот девятнадцать тысяч семьсот пятьдесят три) рубля 49 копеек.

При этом по оценке независимых оценщиков стоимость ЯТЭКа по затратному методу, т.е. создание компании с аналогичным имуществом, составляет всего 5 490 000 000 (Пять миллиардов) рублей.

Разница имущества одной и той же компании при залоге в Сбербанк в пользу мажоритарного акционера и при оценке стоимости акций для выкупа у миноритарных акционеров составляет более, чем 3.8 раза.

В данном случае Совет директоров ЯТЭК своими решениями:

  1. Действует в ущерб акционерам ЯТЭК
  2. Оказывает влияние на рынок акций, что есть манипулирование ценами на фондовом рынке

Такое существенное различие в оценке имущества одного и того же предприятия в течение ОДНОГО месяца является признаком недобросовестного отношения к правам акционеров. А также попадает под признаки мошенничества с целью занижения стоимости акций в отношении миноритарных акционеров ЯТЭК.

Бесплатный хостинг uCoz